A Megaleite, conhecida também como a maior Feira da Pecuária Leiteira do Brasil, reuniu de 30 de junho a 04 de julho de 2015 as principais raças, para a realização de julgamentos, leilões, feira de negócios e exposições. A feira teve como objetivo reunir as melhores raças leiteiras para assim, evidenciar sua crescente potencialidade.

Já conhecida por sua qualidade e superioridade genética, a Select Sires do Brasil, começa a se consolidar também com a raça Girolando. Durante o evento a Select Sires apresentou uma participação expressiva tanto no número de animais apresentados quando em animais premiados.

Confira nossa participação:

 

Rebanho de ½ HOLANDÊS X ½ GIR, (Girolando)

FEMEAS INSCRITAS ½ SANGUE.

TOTAL

SELECT SIRES DO BRASIL

%

ANIMAIS JOVENS INSCRITOS

118

40

35,71%

ANIMAIS ADULTOS INSCRITOS

87

13

14,94%

TOTAL DE FEMEAS INCRITAS ½ SANGUE

205

53

25,85%

 

Rebanho de 3/4 HOLANDÊS X ¼ GIR, (Girolando)

FEMEAS INSCRITAS 3/4 SANGUE.

TOTAL

SELECT SIRES DO BRASIL

%

ANIMAIS JOVENS INSCRITOS

86

19

22,00 %

ANIMAIS ADULTOS INSCRITOS

59

10

17,00 %

TOTAL DE FEMEAS INCRITAS 3/4 SANGUE

145

29

20,00 %

 

 Rebanho de 5/8 HOLANDÊS X 3/8 GIR,  (Girolando)

FEMEAS INSCRITAS 5/8 SANGUE.

TOTAL

SELECT SIRES DO BRASIL

%

ANIMAIS JOVENS INSCRITOS

83

20

24,00 %

ANIMAIS ADULTOS INSCRITOS

68

8

11,74 %

TOTAL DE FEMEAS INCRITAS 5/8 SANGUE

151

28

18,54 %

 

Total de fêmeas inscritas

FEMEAS INSCRITAS.

TOTAL

SELECT SIRES DO BRASIL

%

ANIMAIS JOVENS INSCRITOS

287

79

27,52 %

ANIMAIS ADULTOS INSCRITOS

214

31

14,48 %

TOTAL DE FEMEAS INCRITAS

501

110

21,95 %

 

Categoria: BEZERRA MIRIM - Raça: GIL 1/2 - de mais de 6 até 9

1º prêmio, Campeã da categoria e Campeã fêmea jovem (foto)

NICOLE FIV SANCHEZ VOLTA FRIA - filha 7H8190 SANCHEZ

Criador e expositor: Filipe Alves Gomes - Itaperuna/MG.

 

6º prêmio

BULGARIA FIV ATWOOD FAZ. CAMPINA VERDE - Filha de 7H10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: Rubens Balieiro de Souza - Tumiritinga/MG

 

Categoria: CAMPEONATO BEZERRA JUNIOR - Raça: GIL 1/2 - de mais de 9 até 12

2º prêmio e Reservada Campeã da categoria (foto)

DODGE RAM RAIZES FIV FUNDAO - filha de 7H9165 BRAXTON

Criador e expositor: Jose Ricardo Fiuza Horta - Pains/MG

 

3º prêmio 

DINAMICA RAIZES FIV FUNDAO - filha de 7H11477 MCCUTCHEM

Criador e expositor: Jose Ricardo Fiuza Horta - Pains/MG

 

4º prêmio

DUCHA RAIZES FIV FUNDAO - filha de 7H11477 MCCUTCHEM

Criador e expositor: Rubens Ap. Câmara Jr - Cafelândia/SP

 

6º prêmio

DESAFIA RAIZES FIV FUNDAO - filha de 7H9165 BRAXTON

Criador e expositor: Jose Ricardo Fiuza Horta - Pains/MG

 

7º prêmio

DOUTORA RAIZES FIV FUNDAO - filha de 7H8081 PLANET

Criador e expositor: Jose Ricardo Fiuza Horta - Pains/MG

 

Categoria: CAMPEONATO BEZERRA SENIOR - Raça: GIL 1/2 - de mais de 12 até 16                         

6º prêmio          

FIJI ATWOOD FIV DA XAPETUBA - filha de 7H10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: Jose Antônio da Silveira - Uberlândia/MG

 

8º prêmio

DOROTEIA FIV BRAXTON VEREDÃO - filha de 7H9165 BRAXTON

Criador e expositor: Cristina Ruscitti - Rio Verde/GO

 

Categoria: CAMPEONATO BEZERRA INTERMEDIÁRIA - Raça: GIL 1/2 - de mais de 16 até 20

2º prêmio e Reservada Campeã da Categoria (foto)

HAVA FIV ALAMBARI - filha de 7H10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: Herica Cristina Ferreira Diniz Gonçalves - Resende/RJ

 

 

3º prêmio

HALIMA FIV ALAMBARI - filha de 7H10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: Vera Aparecida Guindalini Deliberato - Mogi das Cruzes/SP

 

5º Prêmio

GRACINHA FIV ALAMBARI - filha de 7H1897 BLACKSTAR

Criador e expositor: Herica Cristina Ferreira Diniz Gonçalves - Resende/RJ

 

6º Lugar

GRACE FIV ALAMBARI - filha de 7H1897 BLACKSTAR

Criador e expositor: Herica Cristina Ferreira Diniz Gonçalves - Resende/RJ

 

Categoria: CAMPEONATO NOVILHA MIRIM - Raça: GIL 1/2 - de mais de 20 até 24

2º prêmio e Reservada de Campeã da Categoria (foto)

BRAHMA FIV DA PEZ  - filha de 7H10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: José Luiz Zago  - Perdizes/MG

 

3º Prêmio

CARABINA RAIZES FIV FUNDAO - filha de 7H9165 BRAXTON

Criador e expositor: Jose Ricardo Fiuza Horta - Pains/MG

 

5º prêmio

GUAPECA FIV ALAMBARI - filha de 7H9165 BRAXTON

Criador e expositor: Herica Cristina Ferreira Diniz Gonçalves - Resende/RJ

 

6º prêmio

CERVEJA RAIZES FIV FUNDAO - filha de 7H9165 BRAXTON

Criador e expositor: Jose Ricardo Fiuza Horta - Pains/MG

 

8º prêmio

ESCOCIA PLANET FIV DA XAPETUBA - filha de 7H8081 PLANET

Criador e expositor: Jose Antônio da Silveira - Uberlândia/MG

 

Categoria: CAMPEONATO NOVILHA JÚNIOR - Raça: GIL 1/2 - de mais de 24 até 30                                                      

8º prêmio

BARCELONA OBSERVER RENASCER - filha de 7H10606 OBSERVER

Criador e expositor: João Dario Ribeiro - Dores da Indaiá/MG  

                              

Categoria: CAMPEONATO NOVILHA SÊNIOR - Raça: GIL 1/2 - de mais de 30 até 36

3º prêmio

TESSALIA ATWOOD FIV MARIMBONDO - filha de 7HO10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: Isaac S. Aureliano / Tandara S. Aureliano - Bom Sucesso/MG

 

4º prêmio

LISURA FIV BRAXTON VOLTA FRIA - filha de 7HO9165 BRAXTON

Criador e expositor: Filipe Alves Gomes - Itaperuna/RJ

 

Categoria: CAMPEONATO VACA 3 ANOS JUNIOR - Raça: GIL 1/2 - de mais de 36 até 42

1º prêmio, campeã da categoria (foto)

SULANA BLITZ FIV ONCA - filha de 7HO5708 BLITZ

Criador e expositor: José Henrique Guimarães - Uberlândia/MG

 



2º prêmio e reservada campeã da categoria (foto)

LINDA FIV BRAXTON VOLTA FRIA - filha de 7HO9165 BRAXTON

Criador e expositor: Filipe Alves Gomes - Itaperuna/RJ

 



6º prêmio

IANA SANCHEZ VILAREJO 1882 FIV - filha de 7HO8190 SANCHEZ

Criador e expositor: Isaac S. Aureliano / Tandara S. Aureliano - Bom Sucesso/MG

 

Campeonato: CAMPEONATO VACA 4 ANOS - Raça: GIL 1/2 - de mais de 48 até 60                        

5º prêmio

DANA ATLANTIC FIV DO CONDE - filha de 7HO9893 ATLANTIC

Criador e expositor: Ricardo Valença de Castro Antunes - Areias/SP

 

Campeonato: VACA ADULTA - Raça: GIL 1/2 - de mais de 72 até 96

1º prêmio e campeã da categoria e 2º melhor úbera adulto (foto)

AMERICA BLITZ FIV DO CONDE - filha de 7HO5708 BLITZ

Criador e expositor: Eneas Rodrigues Brum - Paraíbuna/SP

 

Campeonato: VACA VITALÍCIA - Raça: GIL 1/2 - de mais de 96 até 200

2º prêmio e reservada campeã da categoria (foto)

TEMPESTADE STORM RENASCER - filha de 7HO5288 MATHIE STORM

Criador e expositor: Cristina Ruscitti Martins  - Rio Verde/GO

 

 

GIROLANDO - GRAU ¾ de sangue: - MEGALEITE 2015



Campeonato: CAMPEONATO BEZERRA JUNIOR - Raça: GIL 3/4 - de mais de 9 até 12

1º prêmio, campeã da categoria e grande campeã fêmea jovem (foto)

AMAPOLA CURIOSA SUPERSIRE TE S. MIGUEL - filha de 7HO11351 SUPER SIRES

Criador e expositor DANIEL DE OLIVEIRA DOMINGOS - Patos de Minas/MG

 

8º prêmio

SHRTC CHORONA ALEGRIA ATWOOD FIV 251 - filha de 7HO10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: Adauto Feitosa/ Raimundo Campolina  - Sete Lagoas-MG

 

Campeonato: CAMPEONATO BEZERRA SENIOR - Raça: GIL 3/4 - de mais de 12 até 16

2º prêmio e reservada campeã da categoria (foto)

AMETISTA MCCUTCHEN TE S. MIGUEL - filha de 7HO11477 McCUTCHEN

Criador e expositor: Daniel de Oliveira Domingos - Patos de Minas/MG

 

3º prêmio

ICH NAZIRA GOLD CHIP -filha de 7HO10920 GOLD CHIP

Criador e expositor: JOSE RENATO CHIARI - Morrinhos/GO

 

Campeonato: CAMPEONATO BEZERRA INTERMEDIÁRIA - Raça: GIL 3/4 - de mais de 16 até 20

2º prêmio e reservada campeã da categoria (foto)

J.E.L. RANCHO GRANDE GOLDCHIP MARGOTH-TE - filha de 7HO10920 GOLD CHIP 

Criador e expositor: DANIEL DE OLIVEIRA DOMINGOS - Patos de Minas/MG

 

Campeonato: CAMPEONATO NOVILHA MIRIM - Raça: GIL 3/4 - de mais de 20 até 24

2º prêmio e reservada campeã da categoria (foto)

SHRTC BATUTA AMORA GOLD CHIP FIV 133 - filha de 7HO10920 GOLD CHIP 

Criador e expositor: ADAUTO FEITOSA e RAIMUNDO CAMPOLINA - Sete Lagoas/MG

 

Campeonato: CAMPEONATO NOVILHA SÊNIOR - Raça: GIL 3/4 - de mais de 30 até 36

3º prêmio

ESCOVA BRANDNICK FIV BRIGITTA RS DO RANCHO ALEGRIA    BRANDNICK - filha de 7HO10999 BRADNICK

Criador e expositor: MARCELO WEICKERT VALENTE - Santa Rica do Sapucaí/MG

 

4º prêmio

REGATA FIV BRAXTON MONASTERIO - filha de 7HO9165 BRAXTON

Criador e expositor: ENEAS RODRIGUES BRUM - Paraíbuna/SP

 

5º prêmio

MALASIA FIV 831 INDEPENDENCIA - 5º prêmio filha de 7HO10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: JOSE GABRIEL DE SOUZA MACHADO - Rio das Flores/RJ

 

Campeonato: CAMPEONATO VACA 3 ANOS JUNIOR - Raça: GIL 3/4 - de mais de 36 até 42

2º prêmio e reservada campeã da categoria (foto)

J.E.L. RANCHO GRANDE ATWOOD JÉSSICA FIV - filha de 7HO10506 GW ATWOOD 

Criador e expositor: AVELINO ANTUNES - Areias/SP

 

3º prêmio

EULALIA ATWOOD FIV BRIGITTA RS DO RANCHO ALEGRE - filha de 7HO10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: RAFAEL TADEU SIMOES - Pouso Alegre/MG

 

8º prêmio

ELYDA BRAXTON FIV BRIGITTA RS DO RANCHO ALEGRE - filha de 7HO9165 BRAXTON

Criador e expositor: RAFAEL TADEU SIMOES - Pouso Alegre/MG

                                                              

Campeonato: CAMPEONATO VACA 3 ANOS SÊNIOR - Raça: GIL 3/4 - de mais de 42 até 48

2º prêmio e reservada de campeã da categoria

J.E.L. RANCHO GRANDE ATWOOD IBITURUNA-TE - filha de 7HO10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: JOSE CARLOS DOS REIS - Três Pontas/MG

 

3º prêmio

J.E.L. RANCHO GRANDE ATWOOD IBERIA-TE - filha de 7HO10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: DANIEL DE OLIVEIRA DOMINGOS - Patos de Minas/MG

 

Campeonato: CAMPEONATO VACA 4 ANOS - Raça: GIL 3/4 - de mais de 48 até 60

4º prêmio

BEGIN BLITZ SINA 525  filha de 7HO5708 BLITZ

Criador e expositor JOSE RENATO CHIARI - Morrinhos/GO

   

GIROLANDO - GRAU 5/8 holandês x 3/8 gir: - MEGALEITE 2015

 

Campeonato: CAMPEONATO BEZERRA MIRIM - Raça: GIL 5/8 - de mais de 6 até 9                                        

5º prêmio

OCLUSIVA SANCHEZ INDEPENDENCIA JOSE GABRIEL DE SOUZA MACHADO - filha de 7HO8190 SANCHEZ

Criador e expositor: JOSE GABRIEL DE SOUZA MACHADO - Rio das Flores/RJ

 

6º prêmio

KIMBERLY DEFIANT DELIB - filha de 7HO11596 DEFIANT

Criador e expositor: VERA APARECIDA GUINDALINI DELIBERATO - Mogi das Cruzes/SP

 

Campeonato: CAMPEONATO BEZERRA JUNIOR - Raça: GIL 5/8 - de mais de 9 até 12

2º prêmio e reservada de campeã da categoria

ICH NIOBE MOGUL -filha de 7HO11314 MOGUL

Criador e expositor: JOSE RENATO CHIARI - Morrinhos /GO

 

3º prêmio

GRANADA FIV ATWOOD TAQUARA PRETA - filha de 7HO120506 GW ATWOOD

Criador e expositor: OSVANE HOMEM DE FARIA - Paiva/MG

 

Campeonato: CAMPEONATO BEZERRA SENIOR - Raça: GIL 5/8 - de mais de 12 até 16

1º prêmio e campeã da categoria (foto)

GEISLA BRAXTON FIV RS DO RANCHO ALEGRE-filha de 7HO9165 BRAXTON 

Criador e expositor: RAFAEL TADEU SIMOES - Pouso Alegre/MG

 



2º prêmio e reservada campeã da categoria (foto)

GERACAO FIV LINS - filha de 7HO9165 BRAXTON 

Criador e expositor: WALDIR JUNQUEIRA DE ANDRADE - Lins/SP

 



4º prêmio

ICH NABELA GOLD CHIP - filha de 7HO10920 GOLD CHIP

Criador e expositor  JOSE RENATO CHIARI - Morrinhos/GO

 

6º prêmio

KATRINA FIV MC DELIB - filha de 7HO11477 McCUTHEN

Criador e expositor:  VERA APARECIDA GUINDALINI DELIBERATO - Mogi das Cruzes/SP

 

8º prêmio

KATISLENE FIV BRAXTON DELIB - filha de 7HO9165 BRAXTON

Criador e expositor: EUGENIO DELIBERATO FILHO - Mogi das Cruzes/SP

 

Campeonato: CAMPEONATO BEZERRA INTERMEDIÁRIA - Raça: GIL 5/8 - de mais de 16 até 20                                               

6º prêmio

GANDAIA OBSERVER RENASCER - filha de 7HO10606 OBSERVER

Criador e expositor:JOAO DARIO RIBEIRO - Dores do Indaia/MG

                                                              

Campeonato: CAMPEONATO NOVILHA JÚNIOR - Raça: GIL 5/8 - de mais de 24 até 30                                                

3º prêmio

JOSY FIV BRAXTON DELIB - filha de 7H9165 BRAXTON

Criador  expositor EUGENIO DELIBERATO FILHO - Mogi das Cruzes/SP

 

6º prêmio

RBC LARANJEIRA - filha de 7HO10920 BRADNICK

Criador e expositor ROBERTO ANT. PINTO DE MELO CARVALHO - Cassia/MG

                                                              

Campeonato: CAMPEONATO VACA 3 ANOS JUNIOR - Raça: GIL 5/8 - de mais de 36 até 42 - Sexo:F                                                    

4º prêmio

ILUSAO ATWOOD FIV DELIB - filha de 7HO10506 GW ATWOOD

Criador e expositor: ILDO FERREIRA - Rio Verde/GO

 

7º prêmio

COBICADA FIV SANCHEZ FR RECREIO - filha de 7HO8190 SANCHEZ

Criador e expositor: MILA DE CARVALHO LAURINDO E CAMPOS - São José de Uba/RJ

 

Campeonato: CAMPEONATO VACA 3 ANOS SÊNIOR - Raça: GIL 5/8 - de mais de 42 até 48        

7º prêmio

RBC GRAVIOLA SANCHEZ FIV - filha de 7HO8190 SANCHEZ

Criador e expositor: ROBERTO ANT. PINTO DE MELO CARVALHO - Cassia/MG 

 

Campeonato: CAMPEONATO BEZERRO MIRIM - Raça: GIL 5/8 - de mais de 10 até

1º prêmio, campeão da categoria e reservado  Campeão macho jovem (foto)

TERREMOTO SUPERSIRE FIV DA FAVELA - filho de 7HO11351 SUPERSIRES

Criador e expositor: RICARDO RODRIGUES BOECHAT - Governador Valadares/MG