Entre os dias 14 a 18 de maio, foi realizada a 37ª Expoleite e 10ª Fenasul 2014. O evento é uma promoção da Associação dos Criadores de Gado Holandês do RS-Gadolando e Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Agronegócio-Seapa-RS. A feira acontece anualmente no Parque Estadual de Exposições Assis Brasil - Esteio/RS e a Select Sires do Brasil esteve mais uma vez presente.

Com excelentes resultados nas competições, a genética Select Sires expôs animais de alta qualidade e padrões genéticos, mostrando ao público o crescimento positivo que o produtor tem quando opta pelo serviço da empresa que visa sempre impulsionar a produção.

Nas raças Jersey, destaque para os campeões dos campeonatos Macho Júnior – 1º categoria, Macho Intermediário – 2º categoria, Terneira Júnior – 5º categoria. A raça Holandesa também obteve campeões nas categorias Campeonato Macho Junior – 2ª categoria, Novilha Maior – 9ª categoria Novilha Maior – 9ª categoria, Vaca Dois (2) anos Sênior – 14ª categoria, Vaca Três (3) anos Júnior – 15ª categoria e Campeonato Vaca Adulta – 19ª categoria.

Confira os resultados completos abaixo. A Select Sires do Brasil parabeniza a todos os criadores pelos ótimos resultados apresentados.

RESULTADOS RAÇA JERSEY:

Campeonato Macho Junior – 1º categoria.

Box 201 – Campeã e grande campeão macho – Fº de 7J1038 VALENTINO – Criador e Expositor Embrapa-CPACT – Capão do Leão – RS.

Campeonato Macho Intermediário – 2º categoria.

Box 204 – Campeão categoria – Fºde 7J1000 TBONE – Criador e Expositor Carlos Jacob Wallauer – Salvado do Sul-RS.

Campeonato Terneira Júnior – 5º categoria.

SS1

Box 207 – WAL QUITERIA JADE VALENTINO (FIV) - Campeã da Categoria e 3ª Melhor Fêmea Jovem – Fª de 7J1038 VALENTINO – Criador e Expositor  Carlos Jacob Wallauer – Salvador do Sul-RS.

Campeonato Terneira Intermediária – 6ª categoria.

Box 212 – 2º prêmio e Reservada campeã da Categoria – Fªde 7J1000 TBONE – Criador e Expositor Carlos Jacob Wallauer – Salvado do Sul-RS.

Campeonato Vaquilhona Sênior – 8ª categoria.

Box 236 – 2ª prêmio e Reservada Campeã de Categoria – Fªde 7J865 KYRUS – Criador e Expositor Maria Rosinete Souza Effting – Braço do Norte- SC.

Box 232 – 3º prêmio – Fªde 7J1100 kanoo – Criador e Expositor Embrapa-CPACT – Capão do Leão-RS.

RESULTADOS RAÇA HOLANDÊS:

Campeonato Macho Junior – 2ª categoria.

Box 06 – Campeão de categoria e Reservado Grande campeão da Exposição – Fºde 7H8221 ALEXANDER – criador e expositor Virgilio Biesdorf - Eldorado do Sul-RS.

Campeonato Bezerra Menor – 4ª categoria.

Box 08 – 3º prêmio – Fª de 7H10506 GW ATWOOD – criador e expositor Dorval Cestonaro e filhos - Nova Bassano-RS.

Campeonato Bezerra Júnior – 5ª categoria.

Box 27 – 3º prêmio – Fª de 7H10999 BRADINICK – criador e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

Campeonato Bezerra – 6ª categoria.

Box 44 – 3º prêmio –Fª de 7H7744 BLADE – criador e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

Campeonato Bezerra Sênior – 7ª categoria.

Box 53 – 2º prêmio e reservada Campeã Categoria – Fª de 7H7744 BLADE – criador e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

Campeonato Novilha Menor – 8ª categoria.

Box 64 – 3º prêmio – Fª de 7H9165 BRAXTON – criador e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

 

Campeonato Novilha Maior – 9ª categoria.

ss2

Box 70 – BICKEL 340 CASSANDRA MOSCOW GW -1º prêmio, Campeã de Categoria e 3ª melhor Fêmea Jovem – Fª de 7H10506 GW ATWOOD – criador e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

Box 71 – 2º prêmio e Reservada campeã da Categoria – Fª de 7H9165 BRAXTON – criador e expositor Nacir Penz – Humaitá-RS.

                Campeonato Vaca Dois (2) anos Júnior – 13ª categoria.

Box 88 – 2º prêmio e reservada Campeã da Categoria – Fª de 7H10506 GW ATWOOD – criador e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

Campeonato Vaca Dois (2) anos Sênior – 14ª categoria.

Box 100- 1º prêmio e Campeã da Categoria – Fª de 7H9165 BRAXTON – criador Milton Antônio Werner e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

Box 95 - 2º prêmio e Reservada Campeã da Categoria – Fª de 7H10506 GW ATWOOD – criador e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

Campeonato Vaca Três (3) anos Júnior – 15ª categoria.

 

Esta foi a maior categoria da exposição com mais de dez (10) vacas em pista.

ss3

Box 116 – C. SANTA CLARA JULIA 18621 FADA - 1ª prêmio, Campeã da Categoria, Campeã vaca Jovem, Melhor Úbere Jovem e Reservada de Grande campeã da Exposição – Fª de 7H8190 SANCHEZ – criador Claudimar Tomasi e filhos e expositor Orlando, Itamar e Marcos Tang –Farroupilha-RS.

Box 102 – 3º prêmio – Fª de 7H10506 GW ATWOOD – criador Jan Johannes de Boer e expositor Bruno Bickel – Humaitá-RS.

 

Campeonato Vaca Três (3) anos Sênior – 16ª categoria.

 

ss4

Box 119 – TAMBO CESTONARO UPF SANCHEZ E FILHOS - 2º prêmio e Reservada Campeã da Categoria – Fª de 7H8190 SANCHEZ – criador e expositor Dorval Cestonaro e Filhos – Nova Bassano-RS.

Campeonato Vaca Quatro (4) anos – 17ª categoria.

ss5

Box 125 – V. B. 1736 MILONGITA FORBIDDEN - 2º prêmio e Reservada de Campeã da Categoria – Fª de 7H5687 FORBIDDEN – criador e expositor Virgílio Biesdorf – Eldorado do Sul-RS. Encontre a melhor lista de casino Aussie no Online Gambling Sites, compare opiniões, ganhe dinheiro real!

Box 126 – 6º prêmio – Fª de 7H6753 CANYON – criador e expositor Matias Elemar Gregory – Sede Nova-RS.

Campeonato Vaca Adulta – 19ª categoria.

ss6

Box 148 – V. B. 1222 KEILA PONTIAC - 1º prêmio, Campeã da Categoria e 3ª Melhor Vaca da Exposição – Fª de 7H7463 PONTIAC – criador e expositor Virgilio Biesdorf – Eldorado do Sul-RS.